Больше недели экспедиция «РоссиЯ — 2021» едет по псковской земле
Команда провела пресс-конференцию в медиацентре Псковского агентства информации, повстречалась с юными любителями путешествий в областном «СЮтуре», посетила региональный центр, город Невель, Себежский, Пыталовский, Палкинский и Печорский районы
Везде путешественников встречали радушно, хлебом-солью. Экспедиционеры встречались с молодежью, представителями прессы, побывали на Кургане Дружбы, в местных музеях, участвовали в патриотических мероприятиях.
Константин Мержоев
Руководитель экспедиции
В области мы находимся уже больше недели и очень довольны. Встречают радушно. Интересно, что здесь нас сопровождают пограничники – зачастую наш маршрут проходит довольно близко к государственной границе. Разве что погода капризничает
И действительно, на Псковщине велосипедистов дважды останавливал снегопад. На каких-то участках ехать было невозможно, транспортные средства приходилось просто катить.
В областном Центре детского и юношеского туризма и экскурсий путешественников встретили сотрудники, воспитанники Центра, представители пограничного отделения ФСБ России по Псковской области. Руководитель экспедиции Константин Мержоев рассказал о целях, маршруте, о том, как формировался коллектив, представил каждого участника. Команда ответила на многочисленные вопросы, поделилась впечатлениями о путешествии по области, обменялась подарками, сделала совместное фото на память.
Мероприятие длилось более 2 часов. Обсудили не только экспедицию, но и детский туризм в целом, проведение походов, организацию туристско-краеведческих мероприятий. Константин Сергеевич поделился наработанным опытом в качестве директора Центра детского туризма Краснодарского края и предложил провести небольшое совместное путешествие. Встреча произвела неизгладимое впечатление на всех, особенно на детей, которые через неделю отправятся в двухдневный поход.
Есть официальный сайт путешествия, мы есть во всех основных соцсетях и медиаплощадках. Там можно посмотреть материалы, фотографии и видеоотчеты о том, что мы делаем, как идем, как живем
Юрий Дерезюк
Фотограф экспедиции
Напомним, что цель проекта — не только обойти Россию по ее границам, но и показать страну, высветить нашу Родину изнутри: многообразный колорит природы, ее многовековую историю. Рассказать о духовной силе людей, называющих себя россиянами. Группа ведет записи, собирает материалы, ведет дневники. У каждого участника — свой, но еще есть и общий — экспедиционный.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, вошли в книгу «Живописная Россия». Также по итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм.
6 мая / 2021
Над текстом работали: Елена Рыжкова, Александр Старков Фото: Юрий Дерезюк, Александр Кащеев, Олег Катышев